среда, 26 января 2022 г.

 

Инновационные подходы и новые технологии при организации физкультурно – оздоровительной работы в ДОУ»

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: повсеместно ухудшающаяся экологическая обстановка, снижение уровня жизни в целом по стране, недостаток у родителей времени и средств для полноценного удовлетворения потребностей детей, увеличение числа неполных семей, состояние и ориентация семейного воспитания и др.. В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников становится особенно актуальной.

Работа по физическому развитию в детском саду в первую очередь  направлена на решение общих и коррекционных задач:

— формирование у детей здоровьесберегающего поведения и осознанного отношения к здоровью;

— формирование двигательных умений и навыков физического развития, направленных на развитие и совершенствование организма

— повышение уровня теоретических знаний и практических умений  коллектива ДОУ и родителей в вопросах культуры здоровья;

— вовлечение родителей в образовательный процесс.

Для их выполнения большое внимание в своей работе следует уделять созданию развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ, способствующей укреплению и сохранению здоровья, освоению здоровьесберегающих технологий.

 В образовательный процесс следует активно внедрять инновационные методики. Предпочтение отдавать игровым технологиям, включать в занятия игровые приёмы и ситуации, объединять их общим сюжетом, содержанием, персонажем, включать подвижные, народные и оздоровительные игры.               

Особо любима детьми утренняя ритмическая гимнастика под музыку.  Она формирует у детей желание двигаться, развивает эмоции, выразительность пластики и положительно настраивает детский организм. 

Как известно, развитие и воспитание ребенка во многом зависит от взрослых, которые его окружают, и от того, какой пример они подают детям. Поэтому следует активно расширять сферу участия родителей и вносить разнообразие в организацию жизни ДОУ.

Время не стоит на месте. И на помощь пришло новое направление  — здоровьесберегающие фитнес-технологии. Это фитнес-аэробика, которая включает в себя адаптированные для детского организма системы тренировок с применением новейшего инвентаря и оборудования, степ – аэробика , которая дает необходимую эмоциональную разрядку, улучшает настроение и оздоравливает организм, фитбол – гимнастика, которая используется в оздоровительных целях и  влияет на развитие двигательных умений, координацию движений, функций равновесия, вызывает положительные эмоции у детей, игровой стретчинг, включающая  в себя упражнения на растяжку мышц повышающая гибкость, общую выносливость, координацию движений, тренажеры и тренажерные устройства в работе с детьми дошкольного возраста. 

 Ребенка трудно заставить целенаправленно заниматься физическими упражнениями только потому, что в силу своего возраста он ещё не осознаёт всей полезности и надобности. Ему должно быть интересно и весело их делать.

Интернет - ресурсы: https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/11/07/innovatsionnye-podhody-i-novye-tehnologii-pri


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  «Помогают ли книги побуждать добрые чувства детей?» Книга - это воспитатель человеческих душ, так как влияет на нравственные идеалы ребенк...