вторник, 25 сентября 2018 г.

ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Дошкольный возраст представляет собой систематический, планомерный, целенаправленный процесс развития познавательных способностей детей, передачи и освоения ими знаний, умений и навыков в различных видах деятельности, в объеме, предусмотренном программой.
Обучению принадлежит ведущая роль в умственном воспитании, так как в ходе него решаются в комплексе все задачи умственного воспитания.
Особенности изучения:
1.      Дошкольники непосредственно основы наук не изучают. В процессе обучения в детском саду они лишь включаются в учебную деятельность, их учат учиться: слушать и слышать воспитателя, воспринимать задание и выполнять его, т. е. учатся понимать учебную задачу. При этом у детей постепенно формируются не только знания и умения осуществлять ту или иную деятельность, но и способность контролировать и оценивать свои действия.
2.      Дошкольники, особенно малыши, имея небольшой объем внимания, недостаточно развитую память, не могут удержать весь объем задания. Поэтому часто затрудняются в выполнении поставленной педагогом задачи. Чтобы этого не происходило, необходимо, особенно на первых порах, использовать поэтапное объяснение, диктантный способ сообщения задания и его выполнение. А затем, постепенно, следует переходить к целостному процессу сообщения детям задания и его выполнения.
3. У дошкольников, в силу слабости нервных процессов, процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. В результате дети торопятся приступить к выполнению задания, им не терпится поскорее начать действовать, и они уже не слушают, что говорит педагог.
Во избежание этого следует:
- тщательно продумывать объяснение и осуществлять его четко и кратко, сообщая лишь самое основное;

- часть указаний и дополнений можно делать по ходу занятия;
- объяснение не должно быть многословным. При объяснении учебного материала, дети, в силу отсутствия опыта, часто не в состоянии отделить главное от второстепенного, поэтому следует помнить, что при слишком многословном объяснении задания, какие-то положения проходят мимо ребенка, как бы растворяются. Иногда из-за этого может остаться не услышанным основное. Специфика дошкольного обучения состоит в том, что обучение тесно связано с игрой, особенно при обучении детей младшего возраста. Поэтому воспитателю следует продумать мотив обучения. Так, мотив обучения будет для ребенка более действенным, если в процессе обучения предлагается сделать что-то для игры. Пример: если на занятиях по лепке детям второй младшей группы предлагается вылепить печенье для кукол, то они учатся с большим увлечением и стараются передать форму как можно лучше.
- чтобы занятие было интересным и не отпугивать детей от учения, следует широко включать игровые приемы, игровые ситуации и сюрпризные моменты;
- обратить внимание на стиль общения с детьми в процессе учебной деятельности. Обстановка на занятии должна быть доброжелательной, отношение уважительное к каждому ребенку.
- обучение должно быть наглядным и строиться в силу наглядно-действенного и наглядно-образного мышления детей на основе непосредственного восприятий детьми предметов и явлений;
- основной формой обучения в детском саду является занятие, которое организуется с детьми всех возрастных групп. Содержание занятий составляется в соответствии с программой обучения и воспитания.

Литература:
Слепцова И.Ф., Карпова С.И., Формы и методы обучения детей дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений. 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  «Помогают ли книги побуждать добрые чувства детей?» Книга - это воспитатель человеческих душ, так как влияет на нравственные идеалы ребенк...