среда, 8 декабря 2021 г.

 

                                               Дерзость
Когда дерзости — саркастические замечания, резкие ответы и грубые слова вылетают изо рта вашего прежде ангельского поведения дошкольника, вы начинаете болезненно сознавать, насколько опасной может оказаться способность вашего ребенка перенимать плохое. Научиться дерзить можно только от кого-нибудь, поэтому ограничьте возможности вашего ребенка слышать нехорошие слова. Следите за программами телепередач, друзьями ребенка и за своей собственной речью, чтобы очистить детскую лексику от плохих слов.
Предупреждение проблемы
Разговаривайте со своим ребенком так, как вы хотите, чтобы разговаривали с вами. Научите ребенка правильной, культурной речи, чтобы он употреблял слова: «спасибо», «пожалуйста», «извините». Объясните также ему, что иногда не то, что мы говорим, а как говорим, превращается в дерзость.
Определите для себя, что нужно считать дерзостью. Чтобы разумно реагировать на словесное поведение, с возрастом все более разнообразное, вам следует подумать о том, что ваш ребенок говорит, когда дерзит, или хотя бы о том, с какой интонацией он произносит слова. Вот некоторые отличительные черты дерзости: сарказм, обзывание, выкрикивание ответов и вызывающие отказы. Простые отказы типа «Я не хочу» относятся к капризам, а вопросы типа «Надо ли мне?» являются уже выражением мнения.
Контролируйте друзей, средства массовой информации и собственную речь. Проследите, какие слова слетают с языка у вас и ваших друзей, ровесников ребенка, членов семьи, телегероев, чтобы оградить вашего ребенка от дерзости.
Решение проблемы (Что следует делать).
Пусть грубое слово износится, потеряет привлекательность.
Пусть ваш ребенок устанет употреблять грубое слово, чтобы оно потеряло в его глазах свою привлекательность и в пылу словесных баталий реже произносилось. Услышав из его уст плохое слово, скажите: «Мне жаль, что ты произнес это слово. Я установлю таймер. Ты должен повторять его, пока не зазвонит таймер. Когда он зазвонит, ты можешь прекратить».
Игнорируйте дерзость. Постарайтесь уделять как можно меньше внимания необидной дерзости. Если вы сделаете вид, что ничего не случилось, ребенок не получит удовлетворения от ощущения власти над вами, и дерзость больше не будет доставлять ему удовольствие, потому что играть одному — неинтересно.
Хвалите вежливую речь. Чтобы ребенок понял, какую речь вы предпочитаете, выделите моменты, когда он говорит вежливо, не дерзит. Скажите: «Мне нравится, когда ты не кричишь в ответ на мой вопрос. Это так мило с твоей стороны». Объясните, что зачастую речь становится дерзкой из-за грубого тона. Скажите сердито: «Мне все равно», а потом — вежливо, чтобы проиллюстрировать разницу.

Чего не следует делать.
Не будьте козлом отпущения. Раз вы знаете, что дерзость является для ребенка способом получить власть над вами, не употребляйте сами дерзкие слова. Ребенок может изыскивать хитрые пути, чтобы просто позабавиться — посмотреть, как вы сердитесь, прореагируете на дерзкие слова, использование которых вы не поощряете.
Не учите дерзости. Когда отвечаете ребенку, никогда не кричите; это только научит его дерзить. Хотя трудно не кричать, когда на тебя кричат, постарайтесь научить ребенка уважать вас, а для этого уважайте и его. Будьте вежливы с ребенком так, как если бы он был гостем в вашем доме.
Не применяйте суровых наказаний за дерзость. Дерзость в худшем случае раздражает, не более. Приберегите суровое наказание для действительно серьезного проступка, опасного для ребенка и окружающих.
Нет доказательств того, что дети учатся быть уважительными, когда их наказывают за неуважительность. Наказанием мы учим детей страху, но не уважению.


Источник: Джерри Викофф, Барбара Ц.Юнелл  «Воспитание без криков и шлепков» 2001г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  «Помогают ли книги побуждать добрые чувства детей?» Книга - это воспитатель человеческих душ, так как влияет на нравственные идеалы ребенк...