вторник, 8 сентября 2020 г.

 

Адаптация ребенка к детскому саду после режима самоизоляции


После длительного пребывания дома дошкольнику вновь необходимо пройти адаптацию при возобновлении посещения ДОУ. В отличие от первичной адаптации повторная менее ярко выражена. Ведь режим, воспитатели, одногруппники уже хорошо знакомы ребенку.

На этом и следует акцентировать внимание: вспоминать веселые истории, при удобном случае напоминать о скором возобновлении посещения детского сада. Также продолжать соблюдать режим дня, включать в рацион блюда из «садиковского» меню, развивать навыки самообслуживания.

Ребенок проводит сейчас с родителями много времени, чтобы сгладить расставание, лучше не оставлять ребенка в группе сразу на целый день. А после ухода домой выделить время на совместные игры, беседы о том, как прошел день.

И самое главное: от вашего позитивного настроя зависит очень многое! Малыш, который ощущает мамину тревогу или страх, начинает сам бояться и думать, что в саду с ним может случиться что-то неприятное. Покажите свое доверие и уважение к воспитателям, желание с ними взаимодействовать. Тогда и ребенок будет спокоен.

Интернет источник: https://www.art-talant.org/publikacii/26242-adaptaciya-k-detskomu-sadu-posle-samoizolyacii

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  СОПЕРНИЧЕСТВО Ябедничество на братьев и сестер и ненависть к новому ребенку с первого дня его появления в семье — вот только два примера...